Агентство недвижимости в Херсоне "Финансовый гид"

г. Херсон, просп. Ушакова 66, оф. 3 (050) 514-73-33 | (0552) 44-17-07

Чья земля после продажи дома?

После купли-продажи жилого дома территория, на которой находится строение, «идет» за покупателем. Вопрос всегда актуальный и его стоит рассмотреть подробней.

Базовые нормы Закона

Гражданский кодекс в статье 377 определил, что лицо, приобретшее жилой дом (за исключением многоквартирного), получает право владения, право пользования на землю, на которой располагается здание.

При этом остается прежним целевое назначение участка, им продолжают пользоваться на условиях, действовавших для предыдущего землевладельца (землепользователя). Размер земли указывается в соглашении купли-продажи жилья.

Эту норму дополняют статьи 120, 121, 125 Земельного кодекса. В частности, они гарантируют бесплатную передачу придомового пространства гражданам.

Варианты владения земельным участком

Вариант 1. Вы приобрели новостройку без отчуждения участка. Согласно ст. 121 Земельного кодекса местная власть может выделить до 10 (город), 15 (поселок) или 25 (село) соток земли под нужды строительства. Процедура осуществится, если у участка сохраняется целевое назначение (жилое строительство) и со стороны отсутствуют претензии на него.

Вариант 2. Заключили сделку купли-продажи земли, на которой находится дом. Новому землевладельцу передаются все постройки, возведенные на участке.

Вариант 3. Купленный дом находится на месте, предоставленном в пользование. Необходимо оформить право пользования этим участком. Обыкновенно хватает подписать договор аренды.

Похожая ситуация, когда дом построили на изначально арендуемой площади. Если соблюдены нормы, то условия строительства должны были отрегулированы арендным соглашением. В частности, в нем указана судьба участка после смены домовладельца.

Вариант 4. Дом или часть его перешли во владение согласно договору пожизненного содержания. В таком случае земельный участок (или его доля) переходят к новому владельцу на прежних условиях.

Вариант 5. Собственниками дома стали несколько лиц. Их права на придомовую территорию прямо пропорциональны доли на общую недвижимость.

Великий и могучий кадастр

Украинское законодательство позволяет относительно легко закрепить земельный участок за недвижимостью. При отсутствии, как упоминалось, претензий третьей стороны и соблюдении целевого назначения земельного участка.

Тем не менее Закон четко говорит, что право владения придомовой территорией становится окончательным после отчуждения участка и присвоения ему отдельного кадастрового номера (п. 6 ст. 120 ЗКУ).

Потому следует зарегистрировать землю в кадастре, иначе ваши права на нее будут в подвешенном состоянии.

Если кадастровый номер был присвоен ранее и после купли-продажи недвижимости размер участка остается прежним, вопрос закрыт.

Хотите разобраться в особенностях владения жилья и земельного участка в Херсоне? Обратитесь за консультацией в агентство недвижимости «Финансовый Гид»! Наш юрисконсульт доступно расскажет о сложном.

Все цены на сайте указаны в рекламных целях. Оплата проводится в гривне по курсу НБУ на день оплаты.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на fingid.ks.ua